Встреча со специалистом по социальной работе ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер»

Наркоманией называется болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических средств, проявляющаяся психической и физической зависимостью.

При этом под психической зависимостью понимается неодолимое влечение человека к наркотику без серьезных нарушений в работе его организма, а физической зависимостью считается состояние, когда организм нуждается в постоянной дозе для нормальной жизнедеятельности из-за того, что наркотик встраивается в обменные процессы организма. А если человек не получает своевременно дозу, то возникает абстиненция («ломка») — это очень тяжелое состояние, проявляющееся в виде: психического возбуждения, лихорадочного озноба, судорог, усиленного потоотделения, рвоты, поноса, различных страхов и тревожности.

Наркотики (психоактивные вещества) принято разделять на «легальные и нелегальные». К легальным относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению. Это не значит, что они не оказывают вредного воздействия на психику и организм человека, большинство легальных наркотиков чрезвычайно вредны.

Сегодня, 14 марта 2024 г., в читальном зале ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» прошла встреча учащихся 11 класса СОШ № 74 со специалистом по социальной работе  ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер»  Ольгой Ивановной Синиковой  на тему « Профилактика употребления  психоактивных веществ».

Старшеклассникам рассказали о видах психоактивных веществ, о их воздействии на молодой организм, о ожидаемых последствиях  при их  употреблении.   В ходе встречи школьники  задавали  вопросы Ольге Ивановне. Лекция сопровождалась демонстрацией видеороликов.

Надеемся, что учащиеся школы после нашей встречи сделают правильный выбор  и найдут себе занятия, которые будут делать с удовольствием, безо всяких ПАВ. Активный отдых на природе, занятия физкультурой и спортом, расширение своих знаний, подготовка к профессиональной деятельности, к созданию  благополучной семьи – это лучшие средства для профилактики пристрастия к психоактивным веществам.

sdr