«Времена не выбирают… » — под таким названием 27 августа в Трусовской организации ВОС прошёл литературный час, посвящённый предстоящему юбилею Александра Кушнера. Пришедшие на мероприятие члены поэтического кружка «Живое слово» познакомились с творчеством одного из лучших лирических поэтов ХХ века и как о нём сказал Иосиф Бродский — его имени суждено стоять в ряду имён дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский». Библиотекарь рассказала о том, что молодой поэт был знаком с Анной Ахматовой, ставшей для него литературным наставником. Беседовал с ней о поэзии, читал стихи, в которых создаёт абсолютно идеальный мир, которым правит гармония. Читатели также узнали, что он писал много для детей и многим из них знаком мультфильм «Пластилиновая ворона», в которой звучит «Песня о картинах».
Далее встречу продолжил патриотический час «История разгрома милитаристской Японии». Читатели узнали почему Япония считалась в СССР противником номер один и как Лондон и Вашингтон требовали ещё в 1944 году начать войну с Японией и что им на это ответил Сталин и какие поставил им условия.
В заключение мероприятия была проведена познавательная беседа «27 августа -День Российского кино». Хотя изначально этот день считался профессиональным, отмечать его вправе и мы зрители, ведь без него история на экране остаётся не рассказанной. Поэтому теперь это праздник для каждого, у кого есть любимый фильм.