Приемный день директора Крайновой Натальи Викторовны:
среда с 14.00 до 16.00 часов
Предварительная запись по телефону: 354295
Творческое занятие «Пасхальное яйцо — фуллерен»
Творческое занятие «Пасхальное яйцо — фуллерен»
Совсем скоро наступит самый светлый православный праздник – Пасха. В этот день положено красить яйца, печь куличи и раздавать своим близким и друзьям.
Пасхальные яйца – это всегда шедевры, их расписывают в разных техниках, украшают готовыми наклейками. Сегодня, 23 апреля, в Многофункциональном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег» состоялось творческое занятие с руководителем клубного формирования «Бусинка» ГБУК АО Библиотека для инвалидов по зрению Грачевой Еленой Вадимовной, на котором предлагалось выполнить пасхальное яйцо в технике фуллерен.
В конце 80 годов ХХ века было обнаружено аллотропное видоизменение углерода – фуллерены. Это молекулярные соединения, представляющие собой выпуклые замкнутые многоугольники, состоящие из атомов углерода. Своим названием фуллерены обязаны инженеру и архитектору Ричарду Бакмистеру Фуллеру. Его геодезические конструкции построены по этому принципу.
В настоящее время фуллерены привлекают внимание физиков, химиков, энергетиков, материаловедов, медиков и биологов в качестве возможной основы для технологий будущего.
Новая техника плетения не случайно получила название фуллереновой, структура изделий — это замкнутые многоугольники. В этой технике мастерицы создали свои уникальные пасхальные яйца.
Всех, кого заинтересовала данная техника или вообще нравится бисероплетение, приглашаем посетить клубное формирование «Бусинка» в досуговом центре Библиотеки для инвалидов по зрению.