Сотрудники библиотеки посетили литературно-музыкальные занятия в Доме-музее В. Хлебникова  

Сотрудники библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению посетили занятия инклюзивной практики Дома-музея В. Хлебникова «Слово дивно застрекочет», победителя Всероссийского грантового конкурса «Без исключения – 2025» Благотворительного фонда «Свет».

Темой встречи стала вода, образы которой были рассмотрены воспитанниками структурного подразделения №1 Астраханского губернского техникума на примере стихотворения Велимира Хлебникова «У колодца расколоться / Так хотела бы вода…». Ребята воспринимали поэтическое слово не только привычным образом – через выразительное прочтение, но также с помощью музыкальных инструментов и пластических упражнений.

Директор библиотеки Наталья Крайнова и ведущий программист Роман Еналиев отметили хороший уровень взаимодействия сотрудников Музея с такими непростыми детьми, умение членов команды проекта удерживать внимание ребят на протяжении всего занятия, а также профессиональный подход к вовлечению слабовидящих и слепых детей в работу со звуком – словесным и музыкальным, что очень важно для работы с детьми с патологией зрения. На протяжении всего занятия звучала музыка, в том числе «живая», ребята пели и играли на различных инструментах, через музыкальные звуки приходя к более объёмному восприятию звуков словесных. Особое внимание сотрудников библиотеки привлекли тактильные кубики с морфемами, с помощью которых участники занятия смогли создать свои собственные слова – неологизмы.