«Подрастающая смена в гостях у библиотеки»

9 октября в ГКУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» на ознакомительную экскурсию приехали студенты Астраханского колледжа культуры и искусства специальности Библиотечно-информационная деятельность с куратором Г.С. Баркановой.

Студентам рассказали об истории библиотеки, являющейся единственной в Астраханской области, которая проводит библиотечное обслуживание и социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, специфике работы.

Будущим библиотекарям продемонстрировали компьютерный класс, в котором тренеры и преподаватели по компьютерной грамотности обучают инвалидов по зрению новым компьютерным технологиям, в том числе и в сотрудничестве с проектом «Универсальный мобильный помощник». Показали тифлотехнику, которую используют незрячие и слабовидящие люди, конкретно тифлофлешплееры, и продемонстрировали их работу.

На абонементе молодым людям продемонстрировали различные формы «говорящих книг», имеющиеся в фонде библиотеки, которые эволюционировали от магнитофонных бобин, кассет, CD-R дисков до современных флеш-карт и электронной библиотеки. Слушать книги библиотеки можно используя современный смартфон, предварительно зарегистровавшись в ней. Заглянули в отдел внестационарного обслуживания, где им рассказали о формах обслуживания МБА (межбиблиотечного обслуживания) — посылки Почтой РФ и надомного абонемента посредством развоза книг и периодики службой социального такси, услугами которого библиотека пользуется один раз в месяц.

Затем студенты перешли в Детский тактильный центр, где им были продемонстрированы книги с «волшебным карандашом», изданные Фондом «Иллюстрированные книжки» для детей с нарушением зрения, интерактивный глобус земного шара и тактильные книги. Из детского центра ребята попали в книгохранилище литературы, изданной шрифтом Брайля. Они воочию могли увидеть и пощупать книги «с точками», посмотреть их размеры и попробовать их почитать. Далее студентам показали студию звукозаписи, где проводятся записи для роликов онлайн проектов библиотеки.

В отделе комплектования и обработки литературы будущим коллегам рассказали о процессе занесения литературы в электронный каталог и специфике работы в системе OPAC-Global. В издательском центре библиотеки они узнали о программах, позволяющих переводить плоский шрифт в рельефно-точечный, увидели принтер, печатающий шрифтом Брайля.

По завершению экскурсии в фойе библиотеки ребята сфотографировались на фоне репродукций картин арт-проекта «Ангелы мира». Каждая репродукция имеет тифлокомментарий осуществленный актрисой Астраханского драмтеатра О. Сиротиной. Тифлокомментарий можно послушать с помощью «волшебного карандаша».

Надеемся, что экскурсия оставила неизгладимые впечатления и мы с этими замечательными молодыми людьми встретимся еще не раз.