Слушателями программы стали 18 человек из 14 городов России. Из Астрахани обучение прошла, главный библиотекарь Библиотеки для инвалидов по зрению Ольга Сергеевна Андриевская.
Обучение специалистов – тифлокомментаторов проводилось по авторской программе, разработанной» под руководством генерального директора института – автора российской концепции тифлокомментирования С.Н. Ваньшина, а также тифлокомментаторами высшей категории, поддержанной Фондом президентских грантов.
Во время обучения, у слушателей была возможность поработать с профессиональным оборудованием. Для занятий была предоставлена специальная кабина для тифлокомментирования. Участники проекта посетили спектакль с тифлокомментированием в Московском Губернском театре, где занятие для них провела профессиональный тифлокомментатор и актриса театра Елена Хабарова.
Тифлокомментирование — это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.
Все обучающиеся получили удостоверение тифлокомментатора и теперь могут официально работать, реализовывая полученные знания, умения и навыки на практике в своем регионе