Литературный час в Трусовской организации ВОС «Лейтенантская проза Василя Быкова»

19 июня в Трусовской  организации ВОС библиотекарь ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» провёл  литературный час , посвящённый   100-летнему  юбилею  советского белорусского писателя Василя Быкова.  На многие годы главными героями его произведений стали солдаты и офицеры, а главной темой — война. Он не расставался со званием «окопного летописца» даже когда в 1970-е годы, поток фронтовой прозы в стране пошёл на убыль, и не стал менять тему большинства своих произведений, и не собирался забывать о трагедии военных лет.

Читатели  узнали о фронтовой боевой юности Василя Быкова, о том, что излюбленным жанром для писателя стали повести о войне,  которые стали классикой отечественной литературы. Книги писателя были представлены в разных форматах для чтения и особым спросом читателей пользовались книги с укрупнённым шрифтом.

Также для членов поэтического кружка «Живое слово» был проведёт — литературный вернисаж к 135-летию со дня рождения А. А. Ахматовой: «Муза поэтов и художников». Продолжая тему о творчестве яркой звезды Серебряного века, непревзойдённой поэтессе,  знаменитой не только стихами, но и своей особой красотой, библиотекарь внестционарного обслуживания  представила вниманию читателей  репродукции картин известных художников и их поэтическое описание поэтами. Знаменитая чёлка и классическая шаль Анны сохранились в памяти современников.  Её лицо много раз запечатлено  на полотнах Н. Альтмана, Н. Тырсы, Ю. Анненкова, З. Серебряковой, К. Петрова – Водкина, на рисунках Тышлера и Модильяни и также многих других художников.  Истории создания портретов и техника их исполнения заинтересовали присутствующих.