Литературная гостиная «Воздушный первопроходец»

26 февраля, в рамках проекта «Библиопанорама», который проводится ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению»,  на базе ГАСУ АО Астраханский дом-интернат, прошло очередное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Валерия Чкалова.  Литературная гостиная «Воздушный первопроходец» проходила  в теплой и уютной атмосфере библиотеки Дома-интерната. Проживающие и библиотекари погрузились в перипетии яркой и трагической судьбы  молодого романтика Советской страны Валерия Павловича Чкалова, который  за свою недолгую жизнь успел «научить летать» 70 видов самолетов и совершил уникальный трансантлантический перелет.

Библиотекари рассказали  читателям об интересных фактах биографии Чкалова, его личной жизни и трагической гибели. Легендарный летчик не боялся трудностей и с подросткового возраста упорно шел к своей мечте. Валерия Чкалова называли «Сталинским соколом». Но несмотря на высокое положение и всенародную любовь, он оставался простым и открытым человеком.

Факты из биографии легендарного летчика, перемежающиеся посвященными ему же стихами, были выслушаны участниками встречи с неподдельным интересом. Для тех, кто хотел бы больше узнать б этой неординарной личности, были предоставлены печатные материалы на мини-выставке «Полет, которого не было».