Квест по программе «Пушкинская карта» «Путешествие по библиотеке»

20 октября, в рамках проекта «Пушкинская карта», у учащихся  8 класса   гимназии  № 4 состоялось знакомство с необычной библиотекой .

Мероприятие проходило в форме экскурсии с элементами квеста, во время которого юным посетителям предлагалось примерить на себя способы решения проблем социальной адаптации инвалидов по зрению.

Учащихся познакомили со спецификой обслуживания слепых и слабовидящих людей, а также со специальной литературой, которая составляет основу фонда: книги укрупненным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ), «говорящие» книги на кассетах, компакт-дисках (CD-ROM) и книги на флэш-картах (SD-M). Также посетители познакомились с тифло-техническими средствами и компьютерными программами, используемыми людьми с ограничением зрения.

Завершением встречи стало знакомство с настольной игрой «Диксит», помогающей развивать эмоциональный интеллект и формирующей навыки социального взаимодействия в группе.