Книжная выставка «Великий мастер языка и слова»

Блестящий стилист, лирик, охотник, западник, республиканец, аристократ – все это про него. Богатырь – ростом под два метра, он говорил высоким тенором, как будто смущался, не хотел затмевать и заглушать собой всех и вся. Почти всю жизнь провел на чужбине, рядом с женщиной, которую боготворил – с Полиной Виардо. И тем был и счастлив, и несчастлив. Находясь на чужбине, он оставался в центре русской общественной жизни.

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения И.С. Тургенева. К этой знаменательной дате на абонементе ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» вниманию читателей и посетителей библиотеки предлагается многоформатная книжная выставка «Великий мастер языка и слова». На ней читатель найдет и охотничьи рассказы, и романы и стихотворения в прозе. На выставке представлены как брайлевские издания, говорящие книг и на флеш-картах в формате LKF, издания укрупненным шрифтом и обычные плоскопечатные.

Интересный факт — перу Ивана Тургенева принадлежит самое короткое произведение в истории русской литературы. Его стихотворение в прозе «Русский язык» состоит всего из трёх предложений.