Книжная выставка «Россыпь народного фольклора»

С 9 июля на абонементе ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» начала работу многоформатная книжная выставка «Россыпь народного фольклора», приуроченная к Единому дню фольклора, празднику, ежегодно отмечаемому 17 июля. Эта дата связана с днём рождения русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Цель праздника — сохранение, развитие и популяризация фольклорного наследия народов России. Фольклор в переводе с английского «народная мудрость». Это народные сказки, песни, частушки, танцы, поговорки, устное народное творчество.

«Единый день фольклора» был учрежден указом Президента РФ в 2022 году. Праздник учредили по итогам V Всероссийского конгресса фольклористов, который проходил в марте 2022 года.

На многоформатной книжной выставке читателям представлены книги по народному фольклору разных форматов как для зрячих читателей и посетителей, так и для незрячих и слабовидящих.

Народный фольклор — это устное народное творчество, которое включает в себя песни, танцы, сказки, былины и другие жанры. Фольклор отражает культуру и традиции народа, а также является неотъемлемым элементом национальной идентичности.

Выставка «Россыпь народного фольклора» состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет один из фольклорных жанров.

  1. «Загадки – дело серьезное» — малые фольклорные жанры: загадки, потешки, считалки, скороговорки и т.д.
  2. «Окно в тысячелетнее прошлое» — в разделе представлены народные сказки, пословицы и поговорки.
  3. «Мир былин и сказок» — легенды и мифы, народные театры и драмы, частушки, народные песни.
  4. «На богатырской заставе» — читатели узнают о народных сказаниях, эпосах и былинах, о том, что относится к эпическому жанру народного фольклора.

Помимо самих произведений народного фольклора, на выставке представлена и научно-популярная литература по фольклористике. Выставка ждет читателей до конца июля.