19 марта в читальном зале в рамках проекта Министерства культуры РФ «Пушкинская карта» состоялась развивающая игра «Своими словами» со студентами ГБПОУ АО «Астраханский автомобильно-дорожный колледж».
Суть игры сводится к объяснению слов за ограниченное время. Задачей является с помощью объяснений, синонимов, антонимов и намеков, достичь того, чтобы твой партнер по игре отгадал как можно больше указанных в карточках слов, прежде чем полностью пересыплется песок в песочных часах.
Подбор интересных ассоциаций и сравнений, умение понять собеседника «с полуслова» — это лишь некоторые из навыков, которые нужно было применить участникам мероприятия. В процессе игры ребята учились договариваться, работать в команде, решать конфликты и сопереживать. Закономерным результатом участия в этом занятии стало не только хорошо проведенный досуг, но и новые навыки в развитии речи и расширение словарного запаса . Подростки поняли, насколько надо быть внимательными к слову, а значит, и к своей речи.